第2次岸田改造内閣 閣僚16人の顔ぶれ

【2,021年衆院選】近畿ブロック 2枚目の投票用紙 『政党名』

1議席以上の政党を、左から消去法が高い順に並べています。

消去法の順(2,021年10月31日までの数値)

国民民主党 > 維新 > 公明党 > 自由民主党 > 立憲民主党 > 共産党、れいわ
100% > 85%  > 70%  > 50%  >  30%  > 0%
※『以外に投票する』現職÷ 出馬予定の現職全員

赤字の数値は、以下のように計算しています。

 A. 掲載B. 未掲載C. 不出馬など全議席数 (A+B+C)※
現職の内訳46人24人7人77人
   ※表の数字は、非現職1名を含まず
   ※他ブロックから2名の現職が出馬
(小選挙区 47+比例 28)
政党名  X÷G  G. 出馬予定の現職X. 以外に投票するY. 投票候補A. 掲載(X+Y)
国民民主党100%2人2人0人2人
日本維新の会 85%7人6人0人6人
公明党70%10人7人0人7人
自由民主党50%36人18人2人20人
立憲民主党30%10人3人3人6人
共産党0%2人0人2人2人
れいわ0%1人0人1人1人
無所属2人1人1人2人
   ※上記以外の政党は、現職として出馬する議員なし

この表に計上した人数は、2,021年の衆院選に出馬した現職(以下に列挙)を集計したものです。

大阪府

【大阪1区 (大阪市中央区) 】 日本維新の会「井上英孝」以外に投票する
【大阪3区 (大阪市住吉区)】 公明党「佐藤茂樹」以外に投票する
【大阪4区 (大阪市北区)】  共産党「清水忠史」:投票候補㊟ (落選)
【大阪5区(大阪市淀川区)】立憲民主党「長尾秀樹」不出馬
【大阪6区(守口市)】 公明党「伊佐進一」以外に投票する
【大阪6区(守口市)】 立憲民主党「村上史好」以外に投票する(落選)
【大阪7区 (吹田市)】 自由民主党「渡嘉敷直美」以外に投票する(落選)
【大阪8区(豊中市)】無所属「大塚高司」不出馬
【大阪9区 (茨木市)】 日本維新の会「足立康史」以外に投票する

【大阪9区 (茨木市)】 自由民主党「原田憲治」以外に投票する(落選)
【大阪10区(高槻市)】 立憲民主党「辻本清美」以外に投票する(落選)
【大阪11区 (枚方市) 】自由民主党「佐藤ゆかり」以外に投票する(落選)
【大阪12区 (寝屋川市) 】 日本維新の会「藤田文武」以外に投票する
【大阪13区(東大阪市)】自由民主党「宗清皇一」以外に投票する
【大阪14区 (八尾市)】  自由民主党「長尾 敬」:投票候補(落選)
【大阪15区(富田林市)】自由民主党「竹本直一」不出馬
【大阪15区(富田林市)】 日本維新の会「浦野靖人」以外に投票する
【大阪16区(堺市堺区)】 公明党「北側一雄」以外に投票する
【大阪16区(堺市堺区)】 立憲民主党「森山浩行」:投票候補
【大阪17区 (堺市南区)】 日本維新の会「馬場伸幸」以外に投票する
【大阪18区 (岸和田市)】 日本維新の会「遠藤敬」以外に投票する
【大阪19区(泉佐野市)】 無所属「丸山穂高」不出馬

京都府

【京都1区(中京区)】自由民主党「伊吹文明」不出馬
【京都1区 (中京区)】 共産党「穀田恵二」:投票候補
【京都2区(左京区)】 国民民主党「前原誠司」以外に投票する
【京都3区(伏見区)】立憲民主党「泉健太」:投票候補
【京都3区(伏見区)】日本維新の会「森夏枝」不出馬
【京都5区 (舞鶴市) 】 無所属「井上一徳」:投票候補(落選)
【京都5区 (舞鶴市) 】 自由民主党「本田太郎」以外に投票する
【京都6区(宇治市)】自由民主党「安藤裕」不出馬

兵庫県

【兵庫1区(中央区)】 自由民主党「盛山正仁」以外に投票する
【兵庫3区 (垂水区) 】 自由民主党「関芳弘」以外に投票する
【兵庫4区 (西区) 】  自由民主党「藤井比早之」以外に投票する
【兵庫5区 (豊岡市) 】 自由民主党「谷公一」以外に投票する
【兵庫6区(宝塚市)】立憲民主党「櫻井周」以外に投票する
【兵庫7区 (西宮市)】 自由民主党「山田賢司」:投票候補
【兵庫8区 (尼崎市)】 公明党「中野 洋昌」以外に投票する
【兵庫9区 (明石市) 】 自由民主党「西村康稔」以外に投票する
【兵庫10区 (加古川市)】自由民主党「渡海紀三朗」以外に投票する
【兵庫11区 (姫路市) 】 自由民主党「松本剛明」以外に投票する
【兵庫12区 (たつの市) 】自由民主党「山口壯」以外に投票する

滋賀県

【滋賀1区(大津市) 】 自由民主党「大岡敏孝」以外に投票する
【滋賀2区 (彦根市)】 自由民主党「上野賢一郎」以外に投票する
【滋賀3区 (草津市) 】 れいわ新選組「高井崇志」:投票候補(落選)
【滋賀3区 (草津市) 】 自由民主党「武村展英」以外に投票する
【滋賀4区 (東近江市)】自由民主党「小寺裕雄」以外に投票する

奈良県

【奈良1区 (奈良市) 】 立憲民主党「馬淵澄夫」:投票候補
【奈良3区 (橿原市) 】 無所属「田野瀬太道」以外に投票する

和歌山県

【和歌山1区(和歌山市) 】 国民民主党「岸本周平」以外に投票する
【和歌山2区 (紀の川市) 】 自由民主党「石田真敏」以外に投票する

比例単独

【近畿ブロック】「公明党(浜村進)」以外に投票する(落選)
【近畿ブロック】「公明党(浮島智子)」以外に投票する
【近畿ブロック】「公明党(竹内譲)」以外に投票する

タイトルとURLをコピーしました